В первый день выставки «Иннопром-2022» в Екатеринбурге Краснодарский край заключил соглашения на более 2,2 млрд рублей

Новые промышленные предприятия построят в Крымском и Павловском районах, а в Краснодаре запустят первый в регионе технопарк.

– На стенде Кубани подписали три соглашения о создании новых импортозамещающих производств. Это строительство завода по производству батареек в Крымском районе, организация производства адаптивных редукторов в Павловском районе и «Технопарка радиоэлектронной промышленности» в краевой столице. Общий объем инвестиций в эти проекты превысит более 2,2 млрд рублей. В результате их реализации будет создано свыше 2,3 тыс. новых рабочих мест, – прокомментировал итоги первого дня возглавляющий делегацию края вице-губернатор Александр Руппель.

Экспериментальный завод «Павловский» намерен запустить производство адаптивных редукторов. Их используют в трансмиссиях транспортных средств и в приводах машин и механизмов. Объем капиталовложений составит 240 млн рублей. Предприятие будет ежегодно выпускать почти 4 тыс. штук зубчатых вариаторов двух видов. Старт производства позволит трудоустроить 95 жителей Кубани.

В Крымском районе компания «АБ-Бэттэрис» построит завод по производству щелочных батареек разных типов мощностью 1 тыс. элементов в минуту. Это позволит создать 150 новых рабочих мест. Объем капиталовложений составит 1 млрд рублей.

Управляющая компания «Технопарк РЭП» создаст индустриальную площадку в Краснодаре. Инвестиции в размере 1 млрд рублей направят на в строительство инфраструктуры технопарка, административного, жилого и хозяйственного комплексов, парковки. А также на организацию центра технологической инфраструктуры общего пользования. В результате реализации инвестпроекта создадут 2 тыс. новых рабочих мест.

***

XII Международная промышленная выставка «Иннопром-2022» проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге. Краснодарский край в четвертый принимает в ней участие. Стенд Кубани организовал департамент промышленной политики в Фонд развития промышленности региона. Свою продукцию представляют 24 предприятия, в том числе – со знаком качества «Сделано на Кубани».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края