В первый этап создания курорта «Лагонаки» вложат 19 млрд рублей

На реализацию первого этапа строительства всесезонного горнолыжного курорта «Лагонаки» направят 19 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики Адыгея.

Субсидия на эти цели в размере 6,2 млрд рублей заложена в федеральном бюджете на 2022–2024 гг. Предполагается, что первый этап будет введен в эксплуатацию в 2025 году.

Общий размер внебюджетных инвестиций в создание курорта к 2030 году составит 45 млрд рублей. Это позволит создать 37 км горнолыжных трасс, 2 тыс. рабочих мест, а также 2,5 тыс. гостиничных номеров.

По данным системы СПАРК, ООО «Лагонаки» зарегистрировано в Майкопе. Юрлицо было создано для реализации инвестпроекта по созданию одноименного курорта в Адыгее. Головной компанией указано НАО «Красная поляна», которому принадлежит 75% в уставном капитале. Еще 25% владеет госкорпорация АО «Туризм.РФ».

Как сообщал РБК Краснодар, о создании всесезонного курорта «Лагонаки» стало известно в апреле 2021 года. Тогда объем внебюджетных инвестиций оценивался в 23 млрд рублей. В августе 2021 года инвестор проекта НАО «Красная поляна» презентовал предварительные технико-экономические показатели, согласно которым вложения оценивались уже в 35 млрд рублей.

По проекту, площадь будущего курорта составит 1,5 тыс. га. Всего предполагается три строительных этапа.

Источник: kuban.rbc.ru