В сектор МСП на селе в РФ в 2022 году планируется привлечь 13,5 тыс. человек

По оценкам Минсельхоза, объем финансирования на эти цели превышает 5,6 млрд рублей.

Около 13,5 тыс. человек планируется привлечь в сектор малого и среднего предпринимательства (МСП) на селе в 2022 году, объем финансирования на эти цели превышает 5,6 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза России.

"Порядка 13,5 тыс. человек будут вовлечены в этом году в малое и среднее предпринимательство в агропромышленном комплексе. Для этого на господдержку фермеров, кооперативов и центров компетенций в 2022 году направлено более 5,6 млрд рублей из федерального бюджета", - отмечается в сообщении.

По оценкам Минсельхоза, средства, в частности, позволят реализовать свыше 1 300 новых проектов "Агростартап", а также просубсидировать часть затрат около 640 сельскохозяйственных кооперативов. В министерстве отметили, что в настоящее время по данному направлению освоено уже 84,7% лимита федеральных средств. Так, начинающие фермеры получили грантовую поддержку на сумму порядка 3,4 млрд рублей.

Кроме того, как добавили в Минсельхозе, существенная помощь сельским предпринимателям оказывается по госпрограмме АПК. В этом году в ее рамках на грантовую поддержку планируется направить более 6,5 млрд рублей. В частности, порядка 4,7 млрд рублей предусмотрено на реализацию не менее чем 336 проектов по развитию семейных ферм и проектов с привлечением грантов "Агропрогресс". Свыше 1,8 млрд рублей выделено на реализацию минимум 109 проектов по развитию материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. 

Источник: tass.ru