В Сочи спрос бизнес-туристов на отели за год вырос на 15%

В Сочи спрос бизнес-туристов на размещение в отелях и гостиницах в 2023 году вырос на 15% в сравнении с показателями 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба агентства делового туризма «Аэроклуб».

В сравнении с итогами допандемийного 2019 года динамика составила +14%. На курорте отмечена самая высокая стоимость за номер (7,4 тыс. руб. за ночь). Город занял 20-е место в списке самых востребованных для делового туризма в 2023 году.

На первом месте рейтинга находится Москва. Спрос бизнес-туристов на размещение вырос на 68%. Далее следуют Санкт-Петербург (+10%), Красноярск (+8%), Нижний Новгород (+50%) и Владивосток (+33%).

«При закрытых границах и поддержке государства отельная индустрия демонстрирует наибольшую устойчивость относительно других туристических сегментов, и в следующем году можно с уверенностью прогнозировать ее дальнейший рост»,— отметила управляющий директор агентства Юлия Липатова.

Спрос на отельную инфраструктуру в России со стороны бизнеса вырос на 19% в 2023 году. Значительный рост показателя пришелся на IV квартал текущего года. При этом представители делового сообщества стали чаще бронировать номера в пятизвездочных отелях (+23% к показателю 2022 года) и в средствах размещения без категории.

Источник: kommersant.ru