В ВЭБ.РФ спрогнозировали рост инвестиций в АПК в 2023 году на 6%

Главный экономист госкорпорации Андрей Клепач считает, что они достигнут 106,3 млрд рублей.

Инвестиции в агропромышленный комплекс РФ в 2023 году могут достигнуть 106,3 млрд рублей, что на 6% больше, чем в прошлом году. Такой прогноз представил главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач на форуме "Зерно Сибири" в Барнауле.

"Думаю, что в этом году будет все-таки хороший скачок инвестиций, может, под 6%, потому что многие проекты прошлого года отложили [и реализуют в 2023 году]", - сказал Клепач. В представленной им презентации уточняется, что инвестиции могут достигнуть 106,3 млрд рублей, что на 6,3% больше показателя 2022 года.

При этом эксперт отметил, что в 2024-2025 годах объем инвестиций может снизиться. "Доходность сельского хозяйства падает, цены падают, часть доходов изымают пошлины, увеличиваются затраты. Поэтому ресурс для инвестиций, тем более при ограниченности кредитов, не очень хороший", - считает представитель ВЭБ.РФ.

25 августа в Барнауле проходит второй экспертный форум "Зерно Сибири", в котором участвуют представители российских регионов и Казахстана. Форум организован при поддержке правительства Алтайского края. 

Источник: tass.ru