Вениамин Кондратьев: Кубанским предприятиям помогают переориентироваться на перспективные экспортные направления

В Краснодарском крае для бизнеса действует более 50 мер господдержки. Об этом журналистам рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– На Кубани широкий перечень экспортируемых товаров. Только в 2021 году нам удалось увеличить объем экспорта продукции на 34%. Однако в условиях санкционного давления наши компании оказались в непростых условиях. Сегодня крайне важно помочь им переориентироваться на перспективные экспортные направления. В приоритете это страны ЕАЭС, СНГ, Азии и Ближнего Востока. Для этого в крае ведут активную работу по расширению рынков сбыта, а региональный Центр поддержки экспорта предоставляет более 50 программ и услуг, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Краевой Центр поддержки экспорта организует участие бизнеса в международных выставках, проводит бизнес-миссии, приемы закупочных делегаций, помогает в поиске деловых партнеров, продвижении товаров и услуг на международных электронных площадках.

– Предложениями Центра поддержки экспорта уже воспользовались некоторые наши предприятия и наладили новые рынки сбыта. Так, крупное предприятие по производству строительных материалов будет поставлять свои изделия на общую сумму около 15 млрд рублей в Южную Америку, Северную Африку и на Ближний Восток. Одна из компаний по производству продуктов питания ранее поставляла товар в европейские страны, теперь переориентировалась на страны Азии и СНГ. Подобные примеры есть и среди винодельческих предприятий, – добавил глава региона.

Также на Кубани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» действует бесплатная обучающая программа «Экспортный форсаж-2022». В первом ее потоке прошли обучение 11 кубанских производств. Главная цель участия в программе – подготовка и отработка новых внешнеторговых контрактов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края