Вениамин Кондратьев: Мы делаем все, чтобы курорты Краснодарского края работали круглый год

Губернатор прокомментировал журналистам поручение Президента России создать новые крупные всесезонные морские курорты на побережьях Азовского, Балтийского, Каспийского и Черного морей, а также дальневосточного Приморья.

Такую задачу Владимир Путин дал на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма. Президент России отметил, что курорты должны быть всесезонными, иметь современную, комфортную инфраструктуру.

Глава Кубани сообщил, что всего в регионе расположены три курорта федерального значения – Сочи, Анапа и Геленджик. Именно они принимают основную часть туристов. С начала 2022 года Краснодарский край посетили 12,8 миллионов отдыхающих. Турпоток увеличился даже несмотря на сложности с авиасообщнием в этом сезоне.

– Благодарен Президенту и Правительству России за поддержку и внимание к нашему краю. Сегодня мы делаем все, чтобы наши основные курорты принимали гостей весь год. При этом развиваем потенциал и других территорий на побережье и в предгорье. Работаем по всем направлениям – пешеходные маршруты, винный, экологический и агротуризм. С каждым годом они пользуются все большим спросом. К тому же, круглогодичный отдых обеспечивает занятость в отрасли, а, значит, стабильность экономике края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что бархатный сезон в Краснодарском крае продолжается. На сегодняшний день отели Черноморского побережья заполнены на 85,6%, Азовского – на 84,6%, степной зоны и предгорья – на 50,9%. В сентябре-октябре на Кубани будут работать порядка десяти тысяч средств размещения на 560 тысяч мест.

– Наибольшей популярностью в «бархатный сезон» пользуются высоко звездные средства размещения, работающие по системе «все включено», а также здравницы с развитой инфраструктурой – большими зелеными зонами, закрытыми и открытыми бассейнами. В Сочи, Анапе и Геленджике на середину сентября забронированы порядка 70% «якорных» отелей категории четыре звезды и 55% – пятизвездочных. Безусловно, видя высокий спрос на этот вид отдыха, мы будем помогать бизнесу и муниципалитетам развивать и другие прибрежные территории края, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, на Кубани планируют создание двух курортных кластеров «Абрау-Утриш», на который выделили средства из федерального бюджета, и «Долина Васта» – круглогодичноый, горный и бальнеологический курорт – продолжение «Розы Хутор». Для реализации проектов создали рабочую группу, в которую вошли представители АО «Корпорация Туризм.РФ» и администрации Краснодарского края.

***

Курорт федерального значения – особо охраняемая лечебно-оздоровительная местность с природными лечебными ресурсами и объектами инфраструктуры. В пределах таких территорий устанавливают особый режим хозяйствования, проживания и природопользования.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края