Вениамин Кондратьев: На Кубани стартовала новая мера поддержки импортозамещающих производств

На эти цели из бюджета края выделили 1,4 млрд рублей. Об этом глава региона сообщил журналистам.

– Из краевого бюджета профинансируем до 30% затрат промышленных предприятий на создание новых и расширение действующих линеек импортозамещающей продукции. Производитель сможет получить до 300 миллионов рублей на запуск одного проекта. На реализацию новой меры поддержки выделили 1,4 миллиарда рублей на три года. Такой механизм стимулирования не имеет аналогов в стране, его включили в план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что приоритет отдают производителям радиоэлектроники и компонентной базы, сельхозмашин и оборудования, лекарств, продукции медицинского назначения и другой, которая заменит импортные аналоги.

Предприятие сможет направить бюджетные средства на строительно-монтажные работы, техприсоединение к инженерным сетям и коммуникациям, а также – приобрести патенты, оборудование и спецтехнику.

На Кубани инвесторы уже запускают проекты по созданию импортозамещающих производств и расширяют существующие. В Краснодаре построят технопарк радиоэлектронной промышленности с центром компетенций по развитию компонентной базы. В Крымском районе наращивают производство лекарственных препаратов-дженериков и создают первый в России завод, который будет выпускать батарейки. В Павловском районе завершают строительство Центра по производству радиофармпрепаратов для позитивно-эмиссионной томографии.

Отбор предприятий на получение поддержки проводит департамент промышленной политики края. Заявки и документы принимают до 1 декабря 2022 года. Консультацию можно получить по телефону: +7 (861) 253-53-54. С подробной информацией обо всех мерах можно ознакомиться на Промышленном портале Краснодарского края.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края