Вениамин Кондратьев: На развитие инфраструктуры промпарков Кубани до конца года направим почти 300 миллионов рублей бюджетных инвестиций

Об этом губернатор Краснодарского края рассказал журналистам.

– До конца 2022 года почти 300 миллионов рублей бюджетных инвестиций направим на компенсацию затрат управляющих компаний индустриальных парков на строительство промышленной инфраструктуры. Отбор прошли два промпарка региона, внесенные в реестр Минпромторга России – «Краснодар» и «Достояние». Средства вложат в создание новых объектов инфраструктуры, а также техприсоединение производств резидентов к инженерно-техническим сетям, – сказал Вениамин Кондратьев.

Денежные средства выделят Краснодарскому краю в счет списания долгов по бюджетным кредитам. Такое право Правительство России представило региону, как одному из активно развивающих промышленную инфраструктуру в стране.

Промышленный парк «Краснодар» – первый индустриальный парк, открытый в крае и вошедший в реестр Минпромторга России. Подтверждение соответствия промпарка и управляющей компании федеральным требованиям дает основания для получения мер господдержки. Промпарк находится в поселке Дорожном недалеко от краевой столицы. На его территории разместили производства хлебобулочных и кондитерских изделий. Также строят предприятия по выращиванию и переработке зеленых культур, производству готовой еды, промышленной переработке стекла.

Индустриальный парк «Достояние» создали в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его запустили в ноябре 2022 года в Кропоткине. Первым резидентом стал завод по производству безалкогольных напитков, бутилированной и минеральной воды. Кроме того, на территории парка планируют построить картонажную фабрику, завод по изготовлению модульных зданий контейнерного типа. А также запустить производства кваса и других безалкогольных напитков, снековой и полиграфической продукции.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края