Вениамин Кондратьев: Наши аграрии полностью обеспечивают саженцами садоводческие хозяйства края и соседних регионов

Об этом губернатор Краснодарского края рассказал журналистам.

– Благодаря поддержке Правительства России сельхозпроизводители получают стимулирующие субсидии на закладку и уход за фруктовыми садами, что позволяет снизить затраты на обустройство питомников на 20 процентов и увеличить производство отечественных саженцев. В Краснодарском крае это одно из приоритетных направлений. За счет планомерной господдержки с 2016 года мы в два раза увеличили производство плодовых саженцев, в 1,7 раз – количество питомников. В прошлом году получили 7,5 миллионов саженцев фруктовых и ягодных культур. В результате сегодня наши аграрии полностью обеспечивают отечественными саженцами крупные и малые садоводческие хозяйства края и соседних регионов. Так мы решаем задачу по импортозамещению, – сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае функционируют 30 питомников, где выращивают сертифицированный посадочный материал для промышленного садоводства. В 2023 году за счет средств краевого бюджета ставки субсидий увеличили на 20% – до 1,2 млрд рублей. Почти 700 млн рублей садоводческие предприятия уже получили.

В 2022 году в Краснодарском крае собрали рекордный урожай фруктов и ягод – свыше 600 тысяч тонн. В текущем году планируют заложить 1600 гектаров садов. Более 80% их них – интенсивного и суперинтенсивного типа.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края