Вениамин Кондратьев обсудил вопросы сотрудничества с министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком

Губернатор Краснодарского края принимает участие в Форуме регионов Беларуси и России, который проходит в Гродно.

Открывая встречу, Петр Пархомчик отметил важность мероприятия в масштабах сотрудничества двух государств.

– Наш президент уделяет большое внимание отношениям Республики Беларусь с регионами России. Такие встречи помогают принимать правильные управленческие решения. У нас с вами единые взгляды на развитие экономики, понимание в вопросах импортозамещения, локализации производств. Мы готовы к расширению сотрудничества с Краснодарским краем, – сказал Петр Пархомчик.

Вениамин Кондратьев отметил, что отношения региона и Республики Беларусь продолжают укрепляться, такое взаимодействие помогает производителям противостоять давлению санкций.

– Мы встречались с вами во время визита делегации Краснодарского края в Минск в начале февраля. Я рад, что мы перешли к конкретным шагам. Время показало, что у белорусской и российской экономик одни и те же вызовы, и мы с ними справимся вместе. Сегодня мы с удовольствием насыщаем наш рынок белорусской продукцией, в том числе сельхозтехникой. Уверен, что ее процент в нашем крае будет только расти, – заявил Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что благодаря содействию Петра Пархомчика на форуме будет подписано соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом. Со своей стороны край готов предоставить предприятию широкий спектр мер господдержки, ведь в Стратегии развития Краснодарского края сельхозмашиностроение определено приоритетной отраслью промышленности. В регионе разработали специальную программу развития машиностроения, которая предусматривает субсидирование производств для их дальнейшего развития. В этом году финансирование программы увеличили в 2 раза – до 160 млн рублей, в следующем году на эти цели из бюджета направят уже 280 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

По словам министра промышленности Республики Беларусь, первые 50 машинокомплектов уже поступили на Кубань, организовали сборку тракторов на базе филиала «Торгового дома МТЗ-Северо-Запад» в станице Староминской.

На встрече также обсудили намерение Краснодарского края расширять деловые связи с другими белорусскими промышленными гигантами. В июле планируют рабочий визит делегации региона в Беларусь для проведения детальных переговоров.

Губернатор сообщил, что Кубань заинтересована в поставках и сборке на своей территории белорусского общественного транспорта, лифтового оборудования, сельхозтехники.

Во встрече приняли участие также вице-губернатор Александр Руппель, первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Иван Вежновец, руководители промышленных предприятий республики.

*

IX ежегодный форум организуют Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания России. Он посвящен роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

От Краснодарского края в форуме участвуют губернатор Вениамин Кондратьев и его заместитель Александр Руппель.

В 2021 году товарооборот между краем и республикой составил 373,64 млн долларов. Это на 7,77% больше, чем за 2020 год. Экспорт края составил 131,76 млн долларов.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края