Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании III Евразийского конгресса

На мероприятии выступили председатель Правительства России Михаил Мишустин и его коллеги – премьеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Премьер-министр РФ отметил, что одна из важнейших тем во всем мире – продовольственная безопасность, а государства евразийского региона обладают уникальным агропромышленным потенциалом. ЕАЭС достиг уровня самообеспеченности по большинству продовольственных товаров – в 80–95%. Российское сельское хозяйство уже несколько лет также демонстрирует отличные результаты.

– Предлагаю действовать вместе и в вопросах продовольственной безопасности. Я искренне надеюсь, что совместными усилиями мы сможем добиться того, что мир, наконец, забудет о проблеме нехватки продуктов питания, – обратился к странам ЕАЭС Михаил Мишустин.

Председатель Правительства подчеркнул, что Россия продолжает ответственно и добросовестно исполнять международные контракты по экспорту сельхозпродукции, удобрений и энергоносителей по всему миру, в том числе по предоставлению гуманитарной помощи жителям наиболее нуждающихся в этом государств.

По итогам пленарного заседания III Евразийского конгресса губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что при поддержке Президента и Правительства России регион вносит весомый вклад в продовольственную независимость страны.

– Краснодарский край способен полностью обеспечить наших жителей и гостей практически всеми основным продуктам питания, а по ряду позиций – закрыть потребность в них и в других регионах. Мы получаем рекордные и качественные урожаи за счет плодотворного сотрудничества аграриев и ученых. Сегодня край полностью независим от импорта семян пшеницы, ячменя, риса, на 90 процентов – сои, и мы продолжаем увеличивать долю отечественного посадочного материала по различным культурам, – сказал Вениамин Кондратьев.

Говоря об экспорте, губернатор отметил, что злаковые культуры и прежде всего пшеница – остаются основным товаром АПК региона, поставляемым в зарубежные страны. На сегодняшний день их доля в общем объеме экспорта составляет 54,5 процента.

– С начала года наши сельхозпроизводители экспортировали около 3 миллионов тонн зерновых в 50 стран мира. В основном – это государства Ближнего Востока и Северной Африки. При этом мы стараемся отходить от поставок сырья – делаем выбор в сторону переработки, для этого работаем с инвесторами и помогаем существующим предприятиям налаживать производства полного цикла, – сказал Вениамин Кондратьев.

На заседании также обсудили меры по импортозамещению, перспективные проекты в транспорте, электроэнергетике, промышленности, цифровой инфраструктуре.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения