Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Туапсинского района

Губернатор продолжает публикации в цикле #МаршрутыКубани в социальных сетях.

– Курортные места Туапсинского района пользуются неизменной популярностью у гостей нашего края – уютные бухты с мелкой галькой и песком, скалами и устьями рек. Но кроме моря, здесь есть много интересных мест, которые невероятно красивы именно осенью: горные тропы и каньоны рек, сосновые рощи и чайные плантации. Невероятная природа никого не оставит равнодушным, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

В Туапсинском районе сочетаются море и горы. Пляжи простираются на 90 км, а реликтовые леса занимают порядка 87% площади муниципалитета. Здесь раскинулись рощи пицундской сосны и можжевельника.

Любителям истории стоит посетить Горку Героев. Здесь в 1838 возвели первое русское укрепление – Вельяминовский форт. Сейчас в этом месте мемориал, который посвятили Великой Отечественной войне. Неподалеку, в поселке Шаумян, «Пядь земли» – братская могила 5 тысяч советских воинов. Также интересен дольменный комплекс в поселке Пригородном.

Среди природных достопримечательностей Скала Киселева – отвесная гладкая стена 46 на 60 метров, каньон реки Бешенка с изумрудно чистой водой и дуб-великан в селе Агой, которому больше 500 лет.

Стоит посетить дом-музей художника Александра Киселева. Здесь он жил и творил 11 лет.

Поблизости еще одно место притяжения туристов – Платановая аллея.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края