Вениамин Кондратьев: С начала года в Краснодарском крае курортный сбор превысил 735 миллионов рублей

Эксперимент в регионе реализуют на территории 11 муниципальных образований. Губернатор рассказал журналистам о том, как сбор помогает развивать курортные территории.

– С начала года курортный сбор превысил 735 миллионов рублей. Отдыхающие могут видеть результат своего финансового участия в развитии курортных территорий. Средства аккумулируются в десятки новых объектов, преображаются парки, прогулочные зоны. Всего на эти цели за пять лет направили 2 миллиарда рублей курортного сбора. Курорты Краснодарского края становятся еще привлекательнее для гостей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Успех и эффективность реализации программы в регионе подтверждает не только ежегодное преображение курортов, но и расширение участников. Сейчас курортный сбор распространяется на Сочи, Анапу, Геленджик, Горячий Ключ, Джубгское, Небугское, Новомихайловское, Шепсинское и Тенгинское поселения Туапсинского района, Ейское и Должанское поселения Ейского района, а также федеральную территорию Сириус.

C 1 января 2024 года в территорию проведения эксперимента будут включены Новороссийск и Туапсе, а также Мостовское, Псебайское и Ярославское поселения Мостовского района. На данных территориях будет установлен курортный сбор в размере 30 рублей в сутки.

В 2023 году в Краснодарском крае за счет средств курортного сбора реализуют 32 мероприятия на общую сумму более 694 миллионов рублей.

За счет средств курортного сбора в поселке Новомихайловском Туапсинского района благоустроили общественную территорию, установили скамейки, качели, высадили деревья. На набережной Джубги отремонтировали подпорную стену и лестницу, установили скамьи и перголы. В Сочи обновили входные группы в Сквере влюбленных. Завершают благоустраивать пешеходную зону вдоль реки Восточный Дагомыс, установили малые архитектурные формы и фотозоны. В Горячем Ключе обустроили скейт-парк.

Благоустройство территорий во всех курортных городах и поселках продолжается. До конца года в Джанхоте установят скульптуры, в Кабардинке – качели и световые конструкции. В Ейске на пляже – спортивное оборудование, в селе Тенгинка Туапсинского района произведут комплексное устройство детской площадки и установят основание под сцену. В Витязево устанавливают спортивное и детское оборудование и завершают благоустройство парка «Ореховая роща».

Все ранее включенные территории уже заключили муниципальные контракты на 2024 год, новые территории готовят мероприятия для реализации в новом году.

***

Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры на территории Краснодарского края проводится с 2018 года, признан успешным и продлен до 31 декабря 2024 года. Курортный сбор составляет 50 рублей в день в Сочи и 30 рублей в остальных территориях. Жители Краснодарского края от платы освобождены. Жители и гости региона могут сами предложить проекты для реализации в рамках общественных слушаний.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения