Вениамин Кондратьев: Создаем все условия для развития малого и среднего аграрного бизнеса на Кубани

Правительство России увеличило размер господдержки для сельхозпроизводителей.

- Российский агропромышленный комплекс успешно развивается, обеспечивая продовольственную безопасность страны. Из-за внешних ограничений бизнес сталкивается с ростом издержек. Труднее всего приходится предприятиям с небольшим оборотом – сельскохозяйственным потребительским кооперативам, фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств. Чтобы помочь им преодолеть текущие сложности, постановлением Правительства уточняем условия предоставления ряда субсидий в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства, - сказал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Так, повысили размеры гранта «Агростартап»: до 7 млн рублей для предпринимателей, которые реализуют проекты в молочном и мясном скотоводстве, и до 8 млн рублей для животноводов, работающих в сельхозкооперативах. До 5 млн рублей смогут получить аграрии, которые ведут и другую работу, в том числе занимаются выращиванием овощей и фруктов. Для членов кооперативов, выращивающих сельхозкультуры или занятых другим хозяйством в этой сфере, объем господдержки вырастет до 6 млн рублей. Также вдвое вырос объем субсидии для сельхозкооперативов на возмещение затрат при закупке агропродукции у членов кооператива и владельцев личных подсобных хозяйств. Теперь ее размер составит 20 млн рублей.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, такая значительная поддержка Правительства позволит аграриям, прежде всего, нарастить объемы производства, а также наладить сбыт и переработку продукции.

– У нас самый многочисленный и мощный фермерский сектор в России – более 1 миллиона личных подсобных и 13 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств. Кубанские аграрии собирают высокие урожаи, обеспечивают импортозамещение, вносят весомый вклад в укрепление экономического суверенитета страны. Мы видим потенциал в малых формах хозяйствования, за ними большой объем производства. Для развития малого и среднего аграрного бизнеса в регионе создают все условия. Поддерживаем предпринимателей – от производства сельхозпродукции до ее реализации. Создаем бесплатные торговые места для продажи фермерских товаров на ярмарках, – отметил Вениамин Кондратьев.

В регионе действуют различные меры поддержки малого и среднего агробизнеса в 2023 году.

Так, по программе «Агростартап» в крае предоставляют гранты субъектам малого и среднего предпринимательства. Жители Кубани могут получить социальные выплаты на организацию сельских усадеб в малых населенных пунктах.

На закладку садов интенсивного типа крестьянских хозяйствам также доступны гранты.

Кубанцы, ведущие личное подсобное хозяйство и применяющие налог на профессиональный доход, могут оформить субсидии на возмещение части затрат на производство картофеля и овощей открытого грунта.

А сельскохозяйственным потребительским кооперативам по-прежнему доступны субсидии на возмещение части затрат на развитие материально-технической базы.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края