Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае строят восемь мостов

22 Сентября 2022

Работы ведут, в том числе, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

– Масштабное дорожное строительство, развернутое сейчас в регионе, включает в себя сотни километров новых трасс, развязки, линии освещения и пешеходные переходы, а также мосты через реки, которые мы строим сами либо с привлечением федеральных организаций. Сейчас возводим восемь мостов. Все они – на крупных транспортных артериях и очень ожидаемы жителями и гостями региона, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Между Краснодаром и Адыгеей с опережением сроков продолжают строить дублер Яблоновского моста – его техническая готовность составляет 65%. Протяженность перехода превысит один километр, а длина самого моста составит около 500 метров. Он будет четырехполосным, с тротуаром и велосипедной дорожкой. Завершить работы планируют в 2023 году.

На обходе Тимашевска возводят мост через реку Кирпили. Длина перехода составит порядка 270 метров. Сейчас здесь установили опоры, смонтировали балки пролетного строения, устанавливают монолитный парапет и закладные детали под барьерное ограждение. Всю 15-километровую трассу завершат в 2025 году.

На трассе Краснодар-Славянск-Темрюк федеральное учреждение Упрдор «Тамань» строит два моста: через реку Кубань протяженностью 939 метров в районе Темрюка и через реку Протока длиной 782 метра в Славянском районе. Всего же на 119 км новой дороги возведут 49 искусственных сооружений – это, в том числе, путепроводы и надземные пешеходные переходы. Завершить скоростную магистраль, которая сократит путь от Краснодара до Крымского моста до двух часов, планируют в 2024 году.

В рамках строительства Дальнего западного обхода Краснодара компания «Донаэродорстрой» возводит четыре моста: через реки Вторая Кочеты, Понура, балку Сула и Магистральный канал. Заказчиком является государственная компания «Автодор».

Мост через реку Вторая Кочеты будет длиной 172,5 метров. Сейчас здесь заливают фундамент и возводят опоры. Переезд через реку Понура протянется на 173 метра. На объекте установили шесть опор и пролетное строение, укладывают полотно.

На мосту через балку Сула длиной 106 метров установили четыре опоры, пролетное строение, мостовое полотно. Сейчас дорожники проводят гидроизоляцию и укладывают покрытие. Мост через Магистральный канал составит 134 метра. В настоящий момент здесь выполнили работы по строительству трех опор и пролетного строения на них, возводят четвертую опору.

Всего на обходе Краснодара возведут 24 искусственных сооружения, в том числе путепроводы и проезды для сельхозтехники. Сейчас дорога готова на 70%, завершат ее в 2023 году. Обход протяженностью 52 км разгрузит город от транспорта, который направляется в Крым.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения


Теги: 
Тема новости:  Нацпроекты
Источник новости:  Краевые