Вениамин Кондратьев: Все отрасли экономики Краснодарского края демонстрируют рост

Губернатор провел совещание о социально-экономическом развитии региона. Участие в мероприятии приняли член Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Кондратенко, первый вице-губернатор Игорь Галась, заместители руководителя региона.

– В январе мы давали осторожные прогнозы – планировали выйти на рост валового регионального продукта не менее 101% к концу года. С начала года у ВРП опережающие темпы – 103% к аналогичному периоду 2022 года. Все отрасли экономики демонстрируют рост. Промышленное производство – 111,8%, сельхозпроизводство – 104,5%, строительство – 109%. Несмотря на закрытые аэропорты, наши курорты посетили уже более 6 миллионов человек. Инвесторы с начала года вложили в край 122 миллиарда рублей – на 5,5% больше, чем за тот же период 2022 года. Мы использовали продуманную стратегию помощи бизнесу – внедрили целый комплекс мер. Поддерживая предприятия, сохраняем рабочие места, занятость, укрепляем экономику. Чтобы и дальше иметь высокие темпы, важно сохранить устойчивую траекторию роста, – сказал Вениамин Кондратьев.

Игорь Галась рассказал о мерах для укрепления текущей динамики до конца года.

– Экономика края вопреки давлению наоборот укрепилась. Мы идем с опережением, используя все возможности. Для решения вопроса с дефицитом на рынке труда применяем инструменты переподготовки кадров. Производительность труда повышает одноименный нацпроект. Технологии освоили уже 270 предприятий, увеличив выработку почти на 40%. Суммарный экономический эффект от полученных изменений за 3 года составил порядка 47,8 миллиардов рублей, – сказал Игорь Галась.

Свой вклад в развитие экономики внесли муниципалитеты. Если в среднем по краю рост базовых отраслей составил 102,1%, то в 25 районах этот рост выше – от 104 до 158%. В первой пятерке Кавказский, Красноармейский, Староминский, Новокубанский и Крыловский районы.

В ходе совещания отметили, что в 2023 году продолжится реализация Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. План содержит более 60 мероприятий на общую сумму 4,8 миллиардов рублей в 2023 году.

Фокус внимания остается на развитии промышленности, поддержке импортозамещающих производств, малого бизнеса, агропромышленного комплекса, инвесторов, также предусмотрены меры господдержки организациям отдыха детей и их оздоровления.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края