Вениамин Кондратьев встретился с руководством холдинга «Очаково»

Губернатор Кубани и президент Московского пиво-безалкогольного комбината Алексей Кочетов обсудили перспективы развития предприятий на территории Краснодарского края. 

Холдинг «Очаково» объединяет одноименный пиво-безалкогольный комбинат и производителя солнечных и аккумуляторных батарей для космических аппаратов «Сатурн» в Краснодаре, а также «Южную винную компанию» в Темрюкском районе.

– Комбинат «Очаково» и завод «Сатурн» – одни из крупнейших предприятий в Краснодарском крае. Вы смогли сохранить эти производства в непростых 90-х. Важно, чтобы и в текущих экономических условиях заводы продолжали работать, наращивали производство, расширяли ассортимент и занимали рынок. Для этого в регионе есть все инструменты поддержки – льготные займы Фонда развития промышленности, налоговые преференции, сопровождение инвестпроектов на всех этапах реализации, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что три года назад на «Сатурне» запустили новую линию, модернизировали оборудование в цехах. Благодаря этому сегодня в условиях санкций космическая отрасль России обеспечена уникальными солнечными батареями и аккумуляторами, сообщает пресс-служба администрации региона.

Алексей Кочетов поблагодарил губернатора за содействие со стороны региона, которая позволяет предприятиям развиваться.

– В этом году будет 23 года, как мы работаем в Краснодарском крае. За это время нам удалось создать компанию, которая использует самые передовые технологии. Завод «Сатурн» – полностью отечественное предприятие, на котором трудится молодой и инициативный коллектив. Сейчас развиваем гражданское направление, работаем над электроникой, чипами. Хозяйство «Южной винной компании» занимает 1,3 тысяч гектаров. Планируем увеличить эту территорию до 1,6 тысяч гектаров, – сказал Алексей Кочетов.

На винной компании планируют создать безотходное производство, которое не имеет аналогов в России и Европе. Специальная установка позволит перерабатывать отходы виноделия – получать удобрения, масло, жмых и муку из виноградной косточки. Также на предприятии собираются создать специальный пруд. В нем будут скапливаться сточные воды, которые в дальнейшем обеспечат капельный полив виноградников.

– Кубань – главный винодельческий регион России. Мы всегда открыты к инвестициям в эту важную для нашей экономики отрасль. В прошлом году провели инвентаризацию виноградопригодных земель, изменили краевое законодательство и запретили их застройку, поддерживаем закладку новых молодых саженцев, что в конечном итоге позволит обеспечить страну качественным вином в условиях сегодняшних вызовов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Говоря о филиале «Очаково» в Краснодаре, Алексей Кочетов сообщил, что его мощность составляет 460 миллионов литров в год. Предприятие планирует увеличить производство, но для этого необходимо найти дополнительные возможности закупки ячменя.

Филиал Московского пиво-безалкогольного комбината «Очаково» работает в Краснодаре с 2000 года. Сегодня это одно из крупнейших пищевых предприятий Юга России. Завод производит свыше 10 видов продукции под более чем 30 брендами.

В 2003 году холдинг основал в станице Вышестеблиевской Темрюкского района «Южную винную компанию». Производственная мощность предприятия – 10 млн литров вина в год, которое выпускают под более чем 40 наименованиями.

АО «Сатурн» образовали в 1964 году. С 1972 года предприятие разрабатывает солнечные и аккумуляторные батареи для космических аппаратов. За годы существования завод оснастил более 1,2 тыс. космических аппаратов, которые эксплуатируют на всех типах орбит.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края