Вениамин Кондратьев: За два года Краснодарский край на ПМЭФ заключил более 50 соглашений на 365 миллиардов рублей

Губернатор рассказал журналистам о значимых для региона инвестиционных проектах.

– Петербургский международный экономический форум – это эффективная площадка для сотрудничества с бизнесом. За 2021 и 2022 годы мы заключили здесь более 50 соглашений на 365 миллиардов рублей. Сегодня мы делаем основную ставку на привлечение инвестиций, чтобы укрепить экономическую независимость. За год увеличили число активных проектов на 20 процентов. Наш инвестиционный портфель самый многоотраслевой и один из наиболее значимых по стоимости. Одновременно реализуем более 480 крупных проектов на сумму 2,6 триллиона рублей. Это абсолютный рекорд, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края подчеркнул, что традиционно привлекательными для инвесторов являются проекты в санаторно-курортной, транспортно-логистической и агропромышленной сферах.

Например, в рамках заключенного на ПМЭФ-2022 соглашения в Брюховецком районе достраивают завод по переработке салатов и овощей. Инвестиции в строительство составили 1 миллиард рублей. Мощность предприятия – 400 тонн готовой продукции в месяц. На производстве внедрят контроль качества международного уровня. Открыть завод планируют уже в этом году.

В регионе сегодня для инвестора доступны все основные формы господдержки – их более 120. Это субсидии, гранты, займы, льготы и гарантии. В 2022 году объем финансовых мер достиг 36 миллиардов рублей.

В этом году Петербургский международный экономический форум проведут с 14 по 17 июня. За 25 лет работы он стал ведущей мировой площадкой для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики, обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края