Вениамин Кондратьев: За лето фермеры края реализовали порядка 3 тысяч тонн продукции на придорожных ярмарках

В курортный сезон на Кубани у автодорог работало 239 площадок с кубанскими овощами и фруктами.

– Работа придорожных ярмарок в курортный сезон стала доброй традицией и визитной карточкой Кубани. Наибольшее число таких объектов были открыты в Темрюкском районе. Благодаря им жители и гости региона могли приобрести свежую и экологически чистую продукцию. В этом курортном сезоне наши фермеры реализовали порядка 3 тысяч тонн овощей, фруктов и другой сельхозпродукции, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Кроме того, на 50 придорожных ярмарках организовали продажу прохладительных напитков, а в 23 торговых точках для удобства автомобилистов установили терминалы для безналичной оплаты.

Также в 2022 году в регионе продолжают работу по оформлению торговых конструкций придорожных ярмарок, а также беседок отдыха и мест хранения товара в соответствии с эко-концепцией, разработанной в 2020 году. В текущем летнем сезоне переоборудовали 90% торговых площадок, что на 20% больше, чем годом ранее.

Глава Кубани также добавил, что в крае вновь начинают свою работу ярмарки «выходного дня», которые также пользуются спросом у жителей региона. В Краснодаре они уже ждут своих посетителей.

– Ярмарки «выходного дня» всегда пользуются популярностью. Они позволяют посетителям приобретать свежие продукты по доступной цене напрямую у местных производителей. Более того, фepмepы мoгyт нa льгoтныx ycлoвияx пpoдaвaть cвoю пpoдyкцию. Места товаропроизводителям предоставляют бесплатно. Такая поддержка очень важна, особенно в условиях экономических санкций, – отметил Вениамин Кондратьев.

Большим спросом на ярмарках пользуется молочная продукция, колбасные и кондитерские изделия, соленья, овощи. Представлены продукты, входящие в социально значимую группу: сливочное и подсолнечное масло, яйца, мука, крупы, сахар. За счет того, что продажи организованы напрямую от производителей, цены ниже, чем в розничных магазинах.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения